Facebook Scroll _____________________________________________________________ Instagram Twitter Scroll Down
to Discover

Estas son las películas nominadas a los premios Macondo.

Los premios de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Mejor VFX

Frío en la Montaña

Edwin Giovanny Soto Bermeo y Lady Johana Silva Castillo

La Casa de Mama Icha

Fáber González

Amparo

Sebastian Mietzner

Entre Fuego y Agua

Roberto Montoya

Mejor Actor Reparto

La Noche de la Bestia

Miguel González

Sicosexual

Walther Luengas

Pueblo de Cenizas

Luis Fernando Hoyos

Entre la Niebla

Christian Ballesteros

Mejor Actriz de Reparto

Pueblo de Cenizas

Patricia Tamayo

Leading Ladies

Diana Wiswell // Ana María Cuéllar

Sicosexual

Diana Ángel

Mejor Maquillaje

Llanto Maldito

Natalia Prada y Alexander Rojas

Frío en la Montaña

Alex Rojas, Andrés Ramírez y Katerin Arteaga

Amparo

Juanita Santa María

La Noche de la Bestia

Maria Fernanda Silvestre Pico

Mejor Vestuario

Llanto Maldito

Sebastián Romero

Entre la Niebla

Constanza Romero y Nubia Stella Cubillos

Amparo

Julián Grijalba

La Noche de la Bestia

Daniela Rivano

Mejor Dirección de Arte

Llanto Maldito

Diana Trujillo y Daniela Vélez

Algo Azul

Melany Burnes

Amparo

Marcela Gómez Montoya

La Noche de la Bestia

Juan Felipe Kattah

Mejor Dirección de Fotografía

Frío en la Montaña

Pedro Pablo Vega Reyes

Ventana de Tiempo

Nicolás Ordóñez Carrillo

Amparo

Juan Sarmiento G.

La Noche de la Bestia

Carlos Andrés López

Mejor Canción Original

La Noche de la Bestia
Leading Ladies

Mejor Música Original

El Film Justifica los Medios

Joel Olmedo, Daniela Olmedo y Pedro Ojeda Acosta

Ventana de Tiempo

Adriana García Galán

Biabu Chupea

Un grito en el silencio - Sol Okarina

Llanto Maldito

Felipe Linares

Mejor Sonido

Suspension
Algo Azul
La Casa de Mama Icha
Entre la Niebla

Mejor Montaje

El Film Justifica los Medios

Jacobo del Castillo

La Casa de Mama Icha

Gustavo Vasco

Suspensión

Mateo Rudas y Gustavo Vasco

Mesa de Tareas

Carlos Cordero

Mejor Actor Principal

La Noche de la Bestia

Daniel Reyes // Esteban Galindo

Llanto Maldito

Andrés Londoño

Sicosexual

Jacques Toukhmanian

Mejor Actriz Principal

Leading Ladies

Silvia Varon // Marcela Robledo

Llanto Maldito

Paula Castaño

Sicosexual

Estefanía Piñeres Duque

Mejor Guión

La Casa de Mama Icha

Oscar Molina

La Noche de la Bestia

Mauricio Leiva Cock y Benjamín Figueroa

Amparo

Simón Mesa Soto

La Venganza de Jairo

Simón Hernández y Elisa Puerto

Mejor Dirección

Entre la Niebla

Augusto Sandino

Del Otro Lado

Iván Guarnizo

Amparo

Simón Mesa Soto

Entre Fuego y Agua

Viviana Gómez Echeverry

#ConoceUsaquén

#PlanesparchesofertasAlasalida

#ParcheAlaSalida 

Encuentra los parches variados que tenemos para tí.

#PlanAlaSalida

Tenemos planes armados para que tu tarde sea perfecta. 

#OfertaAlaSalida

Tenemos ofertas buenísimas, entra y escoge.

#CarteleraUsaquén

 Cinema Paraíso   The Queer Scout 

 Café Amartí   Cabaret 

Inscríbete,
tenemos planes exclusivos para ti.

    Arriba Arrastre Ver Más